Subasta 717, Lote # 165 L - Abreu Gómez, Ermilo / Fernández Ledesma, Enrique / Iduarte, Andrés. Sala de retratos / Galería de Fantasmas / México en la Nostalgia. a) Abreu Gómez, Ermilo. Sala de Retratos. Intelectuales y Artistas de mi Época. México: Editorial Leyenda, 1946. 4o. marquilla, 308 p. + 7 h. Con notas cronológicas y bibliográficas de Jesús Zavala y dos retratos del autor por Octavio G. Barreda y Juan Rejano. 111 retratos literarios publicados por Ermilo Abreu Gómez en el periódico El Nacional, entre 1942 y 1946. Aparecen entre otros: María Asúnsolo, Joaquín Clausell, Jorge Cuesta, Salvador Díaz Mirón, Martín Luis Guzmán, Efraín Huerta, María Izquierdo, León Felipe, Octavio Paz, José Revueltas, Diego Rivera y Alfonso Reyes. Primera edición. Sin refinar. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Fernández Ledesma, Enrique. Galería de Fantasmas: Años y Sombras del Siglo XIX. México: Editorial México Nuevo, 1939. 4o. marquilla, 242 p. + 3 h. Ilustrado con litografías de Fernando Leal y capitales grabadas en madera de Gabriel Fernández Ledesma. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. c) Iduarte, Andrés. México en la Nostalgia. México: Editorial Cvltvra, 1965. 8o. marquilla, 112 p. Primera edición. Edición de 600 ejemplares numerados, siendo este el No. 323. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000