Subasta 717, Lote # 156 HM - Riva Palacio, Vicente. México a Través de los Siglos. México / Barcelona: Ballescá y Comp., Editores / Espasa y Comp., Editores, 1887 - 1889. fo. marquilla, 926; 929; 810; 880; 880 p. Historia General y Completa del Desenvolvimiento Social, Político, Religioso, Militar, Artístico, Científico, y Literario de México desde la Antigüedad más Remota hasta la época actual. Ilustrados con cromolitografías y grabados intercalados en el texto. Comprende: Tomo I, Historia Antigua y de la Conquista, escrita por Alfredo Chavero. Tomo II, El Virreinato, escrito por Vicente Riva Palacio. Tomo III, La Guerra de Independencia, escrita por Julio Zárate. Tomo IV, México Independiente 1821 - 1855, escrito por Enrique Olavarría y Ferrari. Tomo V, La Reforma, escrita por José M. Vigil. Faltos de portada Tomo I, III y IV. Prácticamente sin lomo, muy deteriorados, manchas de óxido. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 5. Palau: 167520. Estimado $6,000-8,000