Subasta 717, Lote # 144 HM - García Loya, Diego / Miranda, José / Flores Salinas / O´ Gorman, Edmundo. Mosaico de Historia Mexicana / Humboldt en México / México Visto por Alguno de sus Viajeros / La Idea del Descubrimiento de América. a) García Loya, Diego. Mosaico de Historia Mexicana. México: Editorial Cvltvra, 1964. 4o., 365 p. Versión castellana, corregida y aumentada de Mosaic of Mexican History. Edición de 1,200 ejemplares siendo este el número 214. Lomo y pastas gastados, con manchas de óxido. Pasta anterior desprendida, adherida al lomo con cinta adhesiva. Encuadernado en rústica. b) Miranda, José. Humboldt y México. México: Universidad Nacional Autónoma de México, 1962. 8o. marquilla, 238 p. Primera edición. Sin pasta posterior, prácticamente sin lomo, faltantes en pasta anterior y primeras páginas en esquina inferior. Encuadernado en rústica. c) Flores Salinas, Berta. México Visto por Algunos de sus Viajeros (Siglo XVIII). México: Ediciones Botas, 1967. 8o. marquilla, 198 p. Primera edición. Lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. d) O'Gorman, Edmundo. La Idea del Descubrimiento de América. México: Centro de Estudios Filosóficos, 1951. Dedicado y firmado por el autor. Manchas de humedad y óxido, especialmente en pastas. Encuadernado en rústica. Total de piezas: 4. Estimado $3,000-4,000