Subasta 721, Lote # 218
PATRICIA TORRES Sin título Firmada y fechada 88. Mixta sobre tela. (N. Ario de Rosales, Michoacán, 1963 - ) Es el cuerpo el medio que utiliza para realizar su propio juego y experimentar sus preocupaciones sociales, culturales y políticas; sus objetos toman significado y ofrecen al espectador un trabajo reflexivo, íntimo y muy interesante. Corta y recorta figuras y objetos. Bastan trozos de ellos en cualquier posición para dejar anunciada su presencia normativa o esclavizante. Las protagonistas de estas historietas pictóricas fragmentadas son mujeres jóvenes rodeadas de cosas tan autónomas, que parecieran estar en rebeldía frente a los humanos cuya vida determinan. Véase: LEÑERO, Isabel. "Exposición de Patricia Torres, en el Tec de Monterrey". México. Semanario Proceso. 120 x 149 cm Estimado $15,000-25,000