Subasta 721, Lote # 137 CARMEN PARRA El águila en la nación Firmado y fechado 2010. Bajo relieve en papel prensado. Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por la artista. (N. Ciudad de México, 1944 - ) "El barroco irrumpe como una entusiasta explosión en la que participan al unísono todas las artes. La arquitectura, la pintura, la música, las letras, empiezan a girar en el ebrio sueño de un delirio que nadie pudo detener. Ahora, de repente, una pintora mexicana se lanza a la magnífica empresa de rendir un homenaje al barroco de su patria, uno de los más atrevidos, fertilizado por la milenaria gracia de quienes poblaron esta tierra y supieron también, en su momento, cantar en piedra y barro un sueño casi imposible". Álvaro Mutis, El cielo en la tierra, o el sueño cumplido de Carmen Parra. 113 x 113 x 11.5 cm Estimado $50,000-70,000