Subasta 824, Lote # 212 Alberto Gironella (Cd. México, 1929 - 1999). Sin título. Tinta sobre papel. Firmada y fechada V-69. Enmarcada. Presenta ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 53.5 x 49.5 cm. Agradecemos a Alberto Gironella Treviño por la verificación de autenticidad de esta obra, 2013. Alberto Gironella fue un personaje singular; extraordinariamente inquieto y apasionado en sus cosas del arte y de la vida. Vivió absolutamente dedicado a sus dos tropismos creativos: la lectura reflexiva de sus autores de cabecera (Quevedo, Cervantes, Nietzsche, Paz, Lowry, etc.) y a la práctica de su arte, en muchos casos inspirado por sus grandes referentes artísticos: Velázquez, El Greco, Rembrandt, Goya y Picasso, entre otros. Fuente consultada: Rico, Pablo. Los Parra - Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 325. Estimado $ 8,000-10,000