Subasta 721, Lote # 35 LUIS GARCÍA GUERRERO Cerro del Meco, Guanajuato Firmado y fechado 1986. Óleo sobre tela. Agradecemos a la Sra. Alejandra Yturbe, de la Galería de Arte Mexicano, por la revisión de esta obra, agosto de 2013. Con etiqueta de Galería de Arte Mexicano. (N. Guanajuato, Guanajuato, 1921 - Ciudad de México, 1996) "Su formación, prácticamente autodidacta le permitió, en la soledad, en el aislamiento y en plena libertad, encontrar el sendero de la pintura. Atravesó por la creación de los diversos géneros, como el retrato, el paisaje, la naturaleza muerta, así como por las tendencias figurativas y abstractas. Luis García Guerrero se internó en su mundo, lo hizo propio y lo donó en múltiples y coloridas piezas. Sus paisajes transitan dentro de las formas geometrizantes engalanadas con una paleta multicolor". Laura González Matute. Véase: GONZÁLEZ MATUTE, Laura. "Luis García Guerrero (1921-1996). Retrospectiva en el Museo de Arte Moderno". México. Discurso Visual revista electrónica del CENIDIAP, No. 8, enero a abril de 2007 www.discursovisual.net 60 x 80 cm Estimado $160,000-200,000