Subasta 664, Lote # 214
RENATO BORSATO Inverno alla costa Firmado. Óleo sobre tela. Presenta detalles de conservación. (N. Venecia, Italia, 1927 - ) Fue considerado uno de los mejores artistas jóvenes de la postguerra italiana, atrayendo la atención de la crítica y el público, fue acreedor a numerosos premios en certámenes de pintura. En 1953, trabajó durante varios meses en París. En 1954 fue aceptado por primera vez en la XXVII Bienal Internacional de Arte de Venecia con un grupo de cinco obras con las que obtuvo el premio Tursi. 135 x 98 cm Estimado $28,000-35,000