Subasta 664, Lote # 196
FLAVIANO CORAL REVELO Personajes Firmado y fechado 66. Óleo sobre masonite. Presenta ligeros detalles de conservación. (N. Ipiales, Colombia, 1928 - ) Realizó sus estudios artísticos en 'La Esmeralda', posteriormente fue discípulo de David Alfaro Siqueiros. En 1989 ingresó al Salón de la Plástica Mexicana. 'Crear es un universo. Es la búsqueda de la luz de lo más profundo del ser. Mis obras buscan la expresión de la alegría a través de la abstracción y una explosión de colores. Entre colibríes, la policromía de mi paleta y su relación con la luminosidad solar, así como la vibración de emociones manifestadas a través de mis pinceles, bosquejo la felicidad en una búsqueda permanente, caracterizada por formas danzantes y colores multifacéticos'. Flaviano Coral. 107 x 67 cm Estimado $80,000-100,000