Subasta 664, Lote # 24 VICENTE ROJO Pintura […] Firmado y fechado 62. Óleo y arenas sobre tela. Con etiqueta de Galería Juan Martín en la que no se alcanza a leer el título completo, pues le falta un fragmento. Presenta una restauración, el daño seguramente fue causado por el propio artista al elaborar la obra, pues coincide con el trazo de la composición. Presenta detalles de conservación en las orillas. A partir de 1946 realizó estudios de cerámica y escultura en la Escuela Elemental del Trabajo. Su padre militaba con el Partido Comunista Catalán, al terminar la guerra y ante el riesgo que implicaba regresar a España, se vio obligado a viajar a México en busca de refugio y nuevas oportunidades. En 1949 Vicente Rojo llegó a México, al poco tiempo obtuvo la nacionalidad mexicana. En 1950 ingresó a "La Esmeralda". En 1958 realizó la primera exposición de su obra en la Ciudad de México, con un texto de presentación de Fernando Benítez. Desde entonces su desempeño como pintor y diseñador gráfico, así como su infatigable labor intelectual, han sido una aportación esencial para la cultura en México. Numerosas exposiciones tanto en el país como en el extranjero dan fe de sus logros. Véase: DEL CONDE, Teresa, et al. "Variantes. Ocho Pintores." México. Impronta Editores. 1999. Pág. 62. 60 x 70 cm Estimado $70,000-90,000