Subasta 664, Lote # 26 RAÚL HERRERA Sin título Firmado y fechado 92. Óleo y carboncillo sobre papel sobre madera. (N. Ciudad de México, 1941 - ) "Considero la pintura como una búsqueda interior, es un camino espiritual, porque si no, no tiene sentido. La creación nos puede llevar a la iluminación. Eso es lo que se aprende cuando llevas a cabo un trabajo como éste, porque siempre estás viendo la sincronía con el mundo. Logro la armonía en movimiento en la pintura, pero el mundo social externo está lleno de contradicciones, de hecho eso es lo que lo sostiene, la confrontación, la lucha todo el tiempo. Las cosas se mueven porque hay una fuerza que está contrarrestando, es algo que uno tiene que estar recordándose, para eso es la meditación, para volver a ese punto, en donde todo se une, es el punto invisible que no se ve, que no puedes tocar pero que es lo que nos une a todos." Raúl Herrera. Véase: "Entrevista a Raúl Herrera por Judith Romero." México. Oaxaca, Revista Luna Zeta 9 de junio de 2010. 105.5 x 117 cm Estimado $20,000-30,000