Subasta 664, Lote # 31 KAZUYA SAKAI Sansui Firmada, con gago - in y fechada 1989. Acuarela sobre papel de china sobre cartoncillo. (N. Buenos Aires, Argentina, 1927 - Dallas, Texas, 2001) Frente a su herencia japonesa el artista se muestra ambivalente: "Mis padres querían que fuera japonés y evidentemente lo soy, pero puedo decir que me siento y me identifico como argentino y como latinoamericano." Añadiendo que no cree "en la universalidad del arte, sino más bien en la excentricidad de cada país y de cada artista" Kazuya Sakai. Véase: TOVAR Y DE TERESA, Guillermo. "Repertorio de Artistas en México". Tomo III. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997. pp. 236. * Sansui, en japonés significa paisaje. 134 x 71 cm Estimado $20,000-30,000