Subasta 664, Lote # 265 JAVIER CRUZ Sin título Firmado y fechado 2002 al reverso. Óleo y arenas sobre tela. (N. Ciudad de México, 1952 - ) Javier Cruz es pintor, escultor y grabador. Ha obtenido dos licenciaturas en la Universidad Nacional Autónoma, la de Artes Plásticas en 1973 y la de Ciencias Políticas y Administración Pública en 1975. En la Escuela Nacional de Artes Plásticas obtuvo la maestría en Grabado en 1985. Al año siguiente llevó cursos de gráfica en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. De 1972 a la fecha ha tenido una docena de exposiciones individuales en la ciudad de México, Guadalajara, Chihuahua, Toluca, París y Barcelona, la más importante fue seguramente la que con el título de Señales Cruzadas presentó en 1988 en el Museo de Arte Moderno. En distintos centros educativos de la ciudad de México, Chihuahua, Barcelona, Oaxaca y Jalapa ha impartido clases de historia del arte, dibujo, pintura y grabado. Actualmente se desempeña como profesor de pintura y dibujo en "La Esmeralda". Véase: TIBOL, Raquel. "La Dimensión Política de Javier Cruz". México. Semanario Proceso, 5 de mayo de 1990. 160 x 180 cm Estimado $160,000-200,000