Descripción detallada Lote 112

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 112

ROBERTO MONTENEGRO
Paisaje
Firmado y fechado 61.
Óleo sobre tela.
Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012.
Presenta detalles de conservación y desprendimientos de capa pictórica en los bordes por marco anterior.
En las obras de Montenegro ocurre un fenómeno semejante al que tiene lugar en la producción de muchos muralistas mexicanos, cuya temática de filiación nacionalista va a ser desarrollada utilizando técnicas y fórmulas que provienen de una tradición europea, afiliadas a distintas vanguardias internacionales; pero en las que no es extraño que ambas tendencias, la nacionalista y la europeizante, se mezclen, o estén co-presentes, incluso en lo meramente temático.
Véase: VIDAURRE, Carmen. "Roberto Montenegro: lo nacional y el modernismo". México. Universidad de Guadalajara. Estudios Jaliscienses No. 72, mayo de 2008.
49 x 65.5 cm
Estimado $120,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote