Subasta 664, Lote # 35 GILBERTO ACEVES NAVARRO Vedette, musa y nahual, todos muy sensuales Firmado y fechado México 23 08 83 al reverso. Acrílico y óleo sobre tela. Al reverso tiene el número de registro 11. Tiene ligeros desprendimientos de capa pictórica. Estudió en la Escuela Nacional de Pintura, Escultura y Grabado "La Esmeralda" del INBA, en 1950 y trabajó con David Alfaro Siqueiros en la realización de los murales de la Rectoría de la UNAM en 1952. Ha desarrollado una importante labor docente, de 1957 a 1961, en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano, en Los Ángeles, California y de 1971 hasta la fecha como maestro de la Escuela Nacional de Artes Plásticas, Academia de San Carlos de la UNAM y de 1998 a la fecha en su taller de la Colonia Roma. 100 x 85 cm Estimado $90,000-140,000