Subasta 664, Lote # 309 TERESA OLABUENAGA Sin título Firmada y fechada 1988. Mixta y collage sobre papel hecho a mano. (N. Ciudad de México, 1958 - ) La obra de Olabuenaga tiene como punto de partida técnico el collage, a partir del cual compone su tema central que gira siempre en torno a la soledad, la infancia y la muerte. Esta tríada indisoluble es la esencia del entendimiento y reflexión sobre su mundo privado, su universo íntimo. Ha expuesto su trabajo en museos y galerías de México, Estados Unidos, Bulgaria, Polonia, Holanda Japón, Colombia, Ecuador, Argentina, Chile, Brasil, Italia, Alemania, España, Filipinas, Venezuela, Uruguay y Cuba. 44 x 69 cm Estimado $12,000-20,000