Subasta 664, Lote # 181 GERMÁN VENEGAS (dragón) de la serie Delirios Firmado y fechado 88. Carboncillo sobre papel. (N. Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) "El discurso plástico de Venegas es ambiguo, se diversifica en nuevas fases y, con el paso del tiempo, se trastoca y vuelve a utilizar las tradiciones. Va y viene del pasado remoto o de la cultura de barrio. Puede inspirarse en algunas piezas antiguas mexicanas y oscilar, de repente, hacia formas canónicas de la escultura del siglo XVIII o recrear los ambientes populares. No se trata de formas repetidas, como en el arte popular, sino de creaciones personales e intencionales". Mtro. Jorge Alberto Manrique. En: Revista Cubana de Filosofía. enero-abril 2006 (Fragmento). 30 x 46 cm Estimado $25,000-35,000