Subasta 664, Lote # 210 PEDRO ZUBIZARRETA Almoloya I, de la serie Transición Firmado y fechado 95. Carboncillo y conté sobre papel kraft. Con certificado de autenticidad del artista. Publicado en: TARACENA, Berta, et al. "Forma y expresión en la obra de Pedro Zubizarreta". México. Pedro Zubizarreta Taller, 1998, pág. 31. (N. Cabezón de la Sal, España, 1946 - ) Realizó estudios de Bellas Artes en Barcelona. En Madrid, desde 1975, realizó obra escultórica y estudió las diferentes técnicas del grabado que en 1983 ampliaría en la Escuela Nacional de Artes Plásticas de la Universidad Nacional Autónoma de México, por lo que reside en la ciudad de México desde ese año. Esta obra pertenece a la serie "Transición", primera obra dedicada al penal de alta seguridad de Almoloya de Juárez en el cual el artista trabajo durante 5 años. "Transición. La influencia producida por lo exuberante de la selva y los grandes murales mexicanos introduce a mi creación el concepto de lo grandioso y monumental, refuerza la sensualidad de trabajo y coloca en mi entendimiento y manos, líneas, colores y volúmenes representando la esencia del ser humano con más fuerza que cualquier otro poder". Pedro Zubizarreta. Véase: TARACENA, Berta, et al. "Forma y expresión en la obra de Pedro Zubizarreta". México. Pedro Zubizarreta Taller, 1998, pág. 30. 200 x 120 cm Estimado $50,000-80,000