Subasta 664, Lote # 130
JOSÉ BARDASANO Mocambo Veracruz Firmado. Óleo sobre tela. Restaurado y con detalles de conservación. (N. Madrid, España, 1910 - Madrid, España 1979.) 'La obligación de un pintor es enfocar el mundo real que le rodea, si es pintor, de otro modo todo lo que realice será una fuga. La pintura abstracta es la decadencia de un sistema.' José Bardasano. 45 x 54 cm Estimado $50,000-70,000