Subasta 664, Lote # 194
RAFAEL CORONEL La afanadora francesa, Ca. 1980 Firmado al frente. Con iniciales R.C.A. al reverso del bastidor. Acrílico y óleo sobre tela. Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, junio de 2012. "Rafael Coronel, artista de sensibilidad mágica, intrigante, profunda, es dueño de un virtuosismo inherente a los grandes maestros de la pintura. Su interés por la naturaleza humana y preocupación por su intimidad lo ha llevado a captarla y volverla susceptible de transformación en forma plástica". Josephine Siller. 75 x 75 cm Estimado $100,000-150,000