Subasta 664, Lote # 111
ROBERTO MONTENEGRO Retrato de Violeta Villatoro Da Silva Firmado. Óleo sobre tela. Obra restaurada. Agradecemos al Maestro Carlos Pellicer por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2012. Incluye el recorte del suplemento "Jueves de Excélsior el semanario del éxito" del 28 de junio de 1922, en donde aparece la fotografía del Maestro Roberto Montenegro iniciando la ejecución del retrato de la señorita Violeta Villatoro da Silva. Al calce de la fotografía se puede leer un fragmento de la siguiente leyenda: "Ha principiado magnífico retrato de la señorita Violeta Villatoro da Silva, […] el notable pintor Roberto Montenegro. Ante el interesante turbador modelo […] (Foto León)". (N. Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) 70 x 50 cm Estimado $70,000-100,000