Subasta 664, Lote # 60
DAVID KUMETZ Geometría en rojo y negro 0 Firmado y fechado 12. Acrílico sobre poliestireno sobre fibracel. Con certificado de autenticidad del artista, enero de 2012. Presenta detalles de conservación. (N. Ciudad de México, 1967 - ) David Kumetz egresó con mención honorífica de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. Ha participado en exposiciones colectivas, bienales y museos en México, Japón, Francia, Holanda, Polonia y Puerto Rico. Fue becario del Vermont Studio Center en Johnson. 95 x 110.5 cm Estimado $12,000-20,000