Subasta 664, Lote # 84
OMAR MAÑUECO Cubo rubik Firmado y fechado 2002 al frente. Firmado y fechado 2002 Mx. al reverso. Óleo sobre tela. Con stencil "Manueco" al reverso. Con certificado de autenticidad del artista. (N. Ciudad de México, 1977 - ) "Más que ser un artista que trabaje con conceptos o que sea un artista conceptual, lo hago con cosas que me motivan o que están relacionadas con una experiencia en donde yo soy el punto intermedio o el embudo por donde pasa la historia. Más que pensar en experimentos visuales o hacer alguna muestra que tenga que ver con algún problema en alguna parte del mundo o con un problema dentro del mundo del arte". Omar Mañueco. Véase: "Omar Mañueco::Un artista emergente que es fiel a sí mismo". México. Revista Marvin, junio de 2007. 150 x 150 cm Estimado $18,000-25,000