Subasta 664, Lote # 113
ARTURO ESTRADA Paisaje de el mineral de Angangueo Firmado y fechado 63 Angangueo, Mich. al frente. Firmado y fechado 63 al reverso. Óleo sobre tela. Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica.(N. Michoacán, 1925 - ) Estrada estudió pintura con Miguel Moreno, y después de 1942 con los maestros Raúl Anguiano, Feliciano Peña y José Chávez Morado en"La Esmeralda". Después de que Antonio M. Ruiz fuera nombrado director de la "Esmeralda", Estrada se convirtió en discípulo de Frida Kahlo, de hecho fue uno de los llamados "Fridos" que pintaron el mural "Pulquería Posada del Sol" con ella. También fue alumno de Diego Rivera. Junto a Guillermo Monroy y Arturo García Bustos fundó la asociación "Artistas Jóvenes Revolucionarios". 60 x 150 cm Estimado $60,000-80,000