Descripción detallada Lote 117

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 117

ARMANDO GARCÍA NÚÑEZ
Escena costumbrista
Firmado.
Óleo sobre tela masonite.
(N. Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965)
Desde niño manifestó su interés por la pintura. En 1900 llegó a la Ciudad de México, ingresó a la Academia de San Carlos donde estudió con los maestros Antonio Fabrés y Germán Gedovius.
La obra de García Núñez abarca dos temas básicos: el paisaje, que domina en cantidad, y el desnudo, tema que salpica agradablemente dentro de su producción artística y que contempla principalmente la figura femenina. El artista no acostumbraba fechar sus cuadros, lo hizo en muy contadas excepciones; esto ha ocasionado dificultad en la tarea de clasificar su pintura por épocas. Sus paisajes guardan un lirismo personal que refleja el amor que el artista profesó hacia la naturaleza.
Véase: LARA ELIZONDO, Lupina. "Armando García Núñez" Resumen Pintores y Pintura Mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano. Mayo-Junio 2001. pp. 3-13. Año 6 No. 51.
22.5 x 40 cm
Estimado $60,000-85,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote