Subasta 664, Lote # 279
JOAN MIRÓ a) Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró nº 13 Litografía 239 / 300 b) Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró nº 9 Litografía 213 / 300 Firmadas en plancha. 50 x 36 cm cada una. PIEZAS: 2. "Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha y únicamente firmados a mano por el poeta y el artista en la justificación de tiraje. Estimado $12,000-20,000