Descripción detallada Lote 279

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 279

JOAN MIRÓ
a) Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró nº 13
Litografía 239 / 300
b) Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró nº 9
Litografía 213 / 300
Firmadas en plancha.
50 x 36 cm cada una.
PIEZAS: 2.
"Maravillas con Variaciones Acrósticas en el Jardín de Miró" fue una carpeta conformada por 22 litografías que ilustraban un libro de Rafael Alberti. Impresa por Ediciones Polígrafa en 1975, la edición corriente constaba de 300 ejemplares firmados en plancha y únicamente firmados a mano por el poeta y el artista en la justificación de tiraje.
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote