Subasta 664, Lote # 45 RUFINO TAMAYO Personaje de perfil, 1980 Firmado. Aguafuerte 33 / 99 Publicado en: PEREDA, Juan Carlos et al. "Rufino Tamayo Catalogue Raisonné Gráfica/ Prints 1925-1991" México. Fundación Olga y Rufino Tamayo, CONACULTA-INBA, Turner, 2004. Pág. 225, catalogado 281. De la serie Rufino Tamayo 15 aguafuertes 1980, editada e impresa en Ediciones Polígrafa, Barcelona. Consta de bon à tirer, 99 ejemplares numerados de 1 / 99 a 99 / 99, 15 P de A I / XV a XV / XV, 15 HC 1 / 15 a 15 / 15 y cinco sin numerar. 76 x 56 cm Estimado $60,000-80,000