Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 664, Lote # 25

VICENTE ROJO
Volcán construido 603
Firmada y fechada 2001 al reverso.
Mixta sobre fibracel.
"Un volcán es un volcán es un volcán… Rojo no concede porque, como todos los artistas que sí lo son, el reconocimiento que más le importa viene de su propia apreciación estética y del grupo de amigos que incluye artistas de otras épocas. (Luego de atravesar la aduana de la autocrítica, desde luego). Él se ha comprometido con sus obsesiones, la melodía luminosa del sonido adecuado, y trabaja con un doble propósito: crear obras de validez artística y afirmar la manera de ser, que es la serie de rasgos de carácter también vueltos estilo. Cada óleo, cada dibujo, cada grabado, dan fe de un estilo y de la seriedad emocional de su responsable, el artista Vicente Rojo que le da oportunidad a sus volcanes de una quietud trepidatoria. En el ámbito de los símbolos, no hay tal cosa como un volcán apagado o una pirámide que no toque el cielo". Carlos Monsiváis.
Véase: MONSIVÁIS, Carlos. "Los volcanes de Vicente Rojo". México. La Jornada Semanal, 29 de mayo de 2011. Núm. 847.
60 x 60 cm
Estimado $60,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote