Subasta 664, Lote # 202 FRANCISCO CORZAS Y GELSEN GAS Tlalpuente Firmada y fechada 1982 por los dos artistas. Acuarela y tinta sobre papel. Con dedicatoria: "Gelsen Gas al alimón con Aurora y el Francisco Corzas. Tlalpuente 1982". Angel Sánchez Gas "Gelgen" Gas (N. Ciudad de México, 1933 - ) Gelsen Gas es un artista peculiar y multifacético, que lo mismo se ha dedicado a la pintura, la escultura, la poesía, el teatro, el cine y es, además, inventor de curiosos artefactos. Trabajó en los sesenta con su amigo Alejandro Jodorowsky, publicó poesía con Juan José Arreola, obtuvo algunos reconocimientos como escultor y creador de arte cinético, estuvo involucrado en algunos proyectos teatrales y dirigió y produjo una película experimental llamada Anticlímax que desgraciadamente fue su debut y despedida en el mundo del cine. Véase: SÁNCHEZ, Alfredo. "Gelsen Gas, un artista peculiar". México. Diario el Informador, 5 Agosto 2012. 32 x 46 cm Estimado $30,000-40,000