Subasta 1247T, Lote # 228 GILBERTO ACEVES NAVARRO (Ciudad de México, 1931 - Ciudad de México, 2019) Bicicletas Firmados Grabados sin número de tiraje, libro de artista Piezas: 8, encuadernadas y en estuche de madera. Gilberto Aceves Navarro inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI. Fue un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracterizó por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 19.6 x 22.5 cm cada uno 33.7 x 36 x 1 cm encuadernado 36 x 39 x 3 cm caja de madera Estimado $13,000-20,000