Subasta 1039, Lote # 16 JUAN CRUZ REYES (Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991) Palomas Firmada y fechada 87 Escultura en bronce 2 / 9 Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, agosto del 2021. Fue un escultor y docente mexicano, egresado de la Academia de San Carlos y perteneciente al entonces Instituto de Investigaciones Etnográficas de la UNAM. En 1940, trabajó como maestro con Francisco Zúñiga en la Escuela de Escultura y Talla Directa. También, colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras para el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro. Actualmente, es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX. Fuente consultada: sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 32.8 x 47 x 24 cm Estimado $50,000-70,000