Subasta 1038, Lote # 128 JOSÉ MARÍA VÁZQUEZ MÉXICO 1756-1826 1.- RETRATO DE MARÍA IGNACIA PASCUAL DE TEJADA, CONDESA DE AGREDA Firmado y fechado: José María Vázquez pintó año de 1812 Óleo sobre tela Detalles de conservación restaurado, repintes 105 x 84 cm 2.- RETRATO DE DON DIEGO DE ÁGREDA MARTÍNEZ, CONDE DE AGREDA Sin firmar 1812 Óleo sobre tela Detalles de conservación: Restaurado 105 x 84 cm José María Vázquez, fue uno de los primeros pensionados por la Academia de San Carlos. Se conoce obra suya firmada desde 1790 por documentos relativos a la academia, fue discípulo de Rafael Ximeno y Planes y alcanzó el grado de académico de mérito y el puesto de Teniente de Pintura de la Real Academia de San Carlos de México. Durante los años 1825 y 1826 se ocupó como interino del puesto de director tras la muerte de su maestro, cargo que entregó a Patiño Ixtolinque en 1826. Se le considera un buen retratista y pintor de temas religiosos. Su primer retrato lo hizo en 1791 y el último lo firmó en 1822. El primer retrato localizado es el de Miguel de la Grúa Talamanca Virrey Marqués de Brancforte o Branciforte, de 1795 que se conserva en el Museo Nacional de Historia de México. Fuente: Museo Amparo. Estimado $1,000,000-1,500,000