Subasta 1003T, Lote # 233 Lote de mixto de 22 piezas. Japón, Alemania y Hungría. Siglo XX. Diferentes diseños. Elaborados en porcelana, vidrio soplado, cerámica, jade, coral, simulantes de color y mármol. Algunos Oxme, otros Lefton y uno Herend. Algunos pintados a mano y enmarcados. 2 con acabado gress. Consta de: cenicero, centro de mesa con diseño calado, 5 huevos decorativos, 2 con base de metal dorado, 13 platos decorativos y 2 obras "Everything goes well with you" y "Blooming prosperity". Decorados con esmalte dorado, elementos vegetales, florales, orgánicos, geométricos, zoomorfos, antropomorfas, paisajes, escena navideña, la "última cena", retrato, campanas y escrito "25th Anniversary". Presentan marcas, manchas, intervención, desprendimientos, desgaste, desportilladuras y detalles de estructura . Dimensiones: 22 x 16 cm. (mayor) Estimado $2,000-3,000