Subasta 920, Lote # 23 PALLE SEIERSEN FROST (Hjørring, Dinamarca, 1935 - ) a) Hallazgo XXXII Firmado y fechado 21.XI.1990 Plumón sobre papel 8 x 26 cm b) Hallazgo XXXVI Plumón sobre papel doblado en caja de acrílico Firmado y fechado 90 16 x 16 x 16 cm medidas de la pieza 22.5 x 22.5 x 22.5 cm medidas totales de la caja Piezas: 2 Mediante una beca estudió en Estados Unidos en 1954, posteriormente regresó a Dinamarca para graduarse en Arquitectura. En la década de los 60 emigró a México, donde actualmente vive y trabaja. A lo largo de su carreara ha exhibido en galerías y museos de México, Colombia, Francia y Dinamarca. "Para Frost el papel debe ser doblado, arrugado y cortado. Él se convirtió en la imaginación de su material y sacó de él sus leyendas, sus sueños y sus ciudades escondidas […] El artista aquí no es mago sino médium, el brujo que deja fluir de sus manos la verdad de su material que es a la vez su propia verdad. Con su inteligencia ha penetrado el corazón del papel y le ha satisfecho el deseo de transformarse en la piel de la luz y la sombra". Águeda Pizarro. Fuente consultada: PIZZARO, Ágeda. Palle Seiersen Frost. México. Reproducciones Fotomecánicas, 1997. Estimado $24,000-40,000