Subasta 0053L, Lote # 99
LOTE DE FONENDOSCOPIOS Y ESTETOSCOPIOS
ESTADOS UNIDOS / ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX Y CA. 1900
A) PAR DE FONENDOSCOPIOS BAZZI-BIANCHI
ESTADOS UNIDOS / ITALIA, FINALES DEL SIGLO XIX
Marca G. P Pilling & Son. Elaborados en metal y baquelita, con la leyenda "SOLE AGENTS FOR U.S.A.". Uno con estuche. Detalles de conservación y faltantes, 6 cm Ø.
B) CUATRO ESTETOSCOPIOS
CA. 1900
Elaborados en metal plateado y dorado, hueso y baquelita. Detalles de conservación, 18.5 cm de largo y 6.3 cm Ø (mayor). Piezas: 6.
Estimado $4,800-6,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |