Subasta 0053L, Lote # 191 ASPIRADOR DEL DR. POTAIN / APARATO OXIGENADOR DOBLE FRANCIA / ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX A) ASPIRADOR DEL DR. POTAIN FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Marca MATHIEU. Elaborado en latón, hule, vidrio y tela. Estuche de madera forrado en piel con seguros de metal, interior en tela color morado y la leyenda en dorado "INSTTS DE CHIRURGIE L. MATHIEU 2. R. DE. L'ODEON. PARIS". Detalles de conservación y faltantes, 3.5 cm de alto x 20.5 cm de largo x 10.5 cm de ancho. B) APARATO OXIGENADOR DOBLE ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca THE OXYGENATOR CO. Elaborado en acero y tela, estuche de aluminio grabado con motivos florales y la leyenda "OXYPATHY 00 DUPLEX OXYGENANATOR OXYPATHOR The OXYGENATOR CO. BUFFALO N.Y. U.S.A." Detalles de conservación, 17 x 7cm de Ø. Piezas: 2. Estimado $2,800-4,000