Subasta 717, Lote # 75 A - Maza, Francisco de la / Tovar de Teresa, Guillermo. Los Retablos Dorados de la Nueva España / Los Retablos de Cuauhtinchan / Un Rescate de la Fantasía. a) Maza, Francisco de la. Los Retablos Dorados de la Nueva España. México: Ediciones Mexicanas, 1950. 4o., 43 p. + láminas. Manchas de óxido, lomo y pastas gastados. Encuadernado en rústica. b) Tovar de Teresa, Guillermo. Los Retablos de Cuauhtinchan. México: Banco de Oriente, 1988. 4o. marquilla, 87 p. Ilustrado con fotografías de obras. Pastas sucias y gastadas. Encuadernado en rústica. c) Tovar y de Teresa, Guillermo. Un Rescate de la Fantasía: El Arte de los Lagarto. México: Fomento Cultural Banamex, 1988. fo. marquilla, 239 p. Iluminadores Novohispanos de los Siglos XVI y XVII. Profusamente ilustrado. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3. Estimado $3,000-4,000