Subasta 1031, Lote # 210 VASILI KANDINSKY (Moscú, Rusia, 1866 - Neuilly-sur-Seine, Francia, 1944) ANDRE MASSON ( Balagny-sur-Thérain, Francia, 1896 - París, Francia, 1987 Stars, Comets, The Sun and The Moon Firmadas en plancha Litografías sin número de tiraje Piezas: 4 Impresa por Taller Mourlot y publicada por editores Tériade para la revista Verve, vol. 1, no. 2, 1938, París. La obras tienen el nombre de cada una de ellas en la parte posterior. La revista Verve, a diferencia de publicaciones anteriores de Tériade, publicó litografías de alta calidad, las cuales fueron accesibles a un público más general. Esta idea de arte para la élite versus arte para las masas está presente en toda la revista. 35 x 26 cm Estimado $28,000-38,000