Subasta 992, Lote # 65
LOTE DE PLATO, CENICERO Y DEPÓSITO MÉXICO, SIGLO XX
Plata Sterling, Ley 0.925 El plato con borde repujado y cincelado con motivos geométricos y vegetales. Con sello de la marca CONQUISTADOR, leyenda "Sterling" y Ley 0.925. El cenicero con borde ondulado y lobulado, decorado con veneras, geometrías y motivos zoomorfos. El depósito con cuatro soportes inferiores, cuerpo gallonado y decoración repujada con motivos florales y roleos. Marcado 925 en la base. Detalles de conservación y estructura Oxidación, fragmentación y faltantes 10 x 21 x 21 cm (dimensiones máximas) 879.1 g Piezas: 3