Subasta 1025T, Lote # 14 Lote de 12 piezas. Diferentes orígenes. Siglo XX. Diferentes diseños. Uno estilo Familia Rosa. Elaborados en porcelana, barro y cerámica iridiscente. Algunos acabado gres y brillante. Consta de: tetera, mujer con instrumento musical, pecera, plato decorativo, 2 jarrones y guarnición de 3 jarrones con 3 bases. Decorados con elementos vegetales, frutales, orgánicos, florales, zoomorfos, antropomorfos, arquitectónicos, medallones, caligrafía, sellos y esmalte dorado. Presenta marcas, manchas, desprendimientos, faltantes, craqueladuras, fisuras, desportilladuras y desgaste. Dimensiones: 54 x 30 cm. Ø (mayor) Estimado $1,500-2,000