Subasta 1152, Lote # 27
JUEGO DE TÉ
MÉXICO, SIGLO XX
Elaborado en plata SANBORNS y VILLA, Sterling, Ley 0.925, fundida, labrada y cincelada con agarraderas de madera
Otros elaborados en metal con baño de plata TIFFANY
Consta de: tetera y base, mayordomo, cremera, terronera y charola
Decorado gallonado y con motivos vegetales
Detalles de conservación
Peso aproximado de plata: 2,742.4 g
Charola 57 x 40 cm
28 cm (altura máxima)
Piezas: 5
Estimado $50,000-70,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |