Subasta 0053L, Lote # 182 HEMÓMETRO / HEMOGLOBINÓMETRO / CENTRIFUGADORA ALEMANIA / ITALIA / ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX A) HEMÓMETRO ALEMANIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca ZEISS IKON. Elaborado en metal y vidrio, incluye instrucciones de uso y tabla de medición. Estuche de madera forrado en tela con broches de metal y la leyenda impresa en dorado "Hämometer ZEISS IKON". Detalles de conservación, 8.5 cm de altura x 15.5 cm de larga x 8 cm de ancho. B) HEMOGLOBINÓMETRO ZAMBELENTTI ITALIA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Elaborado en acero, vidrio y hule. Modelo "DOTT VVIVIANI". Estuche de madera forrado en piel con broche de metal, interior forrado en tela color morado y terciopelo color azul con leyenda impresa en plateado "EMOGLOBINOMETR ZAMBEBETTI MODELLO DOTT. VIVIANI Brevettato Dr. L. Zambeletti-Milano Unico preparatore del Prodotti D' Arseniato di Ferro Soluble", detalles de conservación, uso y faltantes, 2.5 de altura x 13 cm de largo x 9.4 de ancho. C) CENTRIFUGADORA ESTADOS UNIDOS, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX Marca GOMCO. Elaborada en metal, aluminio y vidrio. Detalles de conservación y uso, 19 cm de altura x 18.3 cm de diámetro (potenciómetro 8.5 cm de altura x 11.3 cm Ø). Piezas: 3. Estimado $2,800-4,000