Subasta 1166, Lote # 184
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990) Caballos Firmada Escultura en bronce en base de mármol Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Publicada en: LÓPEZ OROZCO Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario. México. Partido Revolucionario Institucional, 2013, pág. 393. 30 x 31 x 30 cm medidas totales con base Estimado $60,000-80,000