Subasta 1032, Lote # 215 LOTE DE LÁMINAS CON REPRESENTACIONES DE JESÚS MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de zinc Detalles de conservación. Desprendimientos y óxido Santa Faz: 30.5 x 25 cm Niño de Atocha I: 17.5 x 12 cm Niño de Atocha II: 16 x 12.5 Alegoría de la preciosa sangre de Cristo: 17.5 x 12.5 cm Virgen del refugio: 16 x 11.5 cm Sebastián Izquierdo en sus comentarios en torno a los Ejercicios Espirituales de San Ignacio de Loyola mencionó que las imágenes no son sólo descripciones, sino dispositivos mnemotécnicos que permiten al lector mirar "preciosos ejemplos de imágenes que inspiran a la meditación, dirigen la recepción de las enseñanzas y las hunde en la memoria". Es sabido que las representaciones visuales en torno a la vida de Cristo, fueron herramientas que coadyubaron a los ejercicios de oración y meditación profunda, en torno a su vida, sus virtudes y enseñanzas, ya que se creía, a la manera agustiniana, que para seducir los sentidos interiores había que comenzar en principio por los exteriores. En este lote, puede apreciarse un conjunto de representaciones que seguramente fungieron para la oración y la meditación privada: Por una parte, la representación del rostro de Cristo sobre el paño de la Verónica, fruto de una tradición que relata el evangelio apócrifo de Nicodemo. Asimismo, una alegoría de la preciosa sangre de Cristo, que en las meditaciones ignacianas fue símbolo de redención y salvación. En el libro de emblemas de Hugo Hermann, quien toma como pretexto las vías de salvación creadas por san Ignacio de Loyola se recrea en el emblema décimo al amado Cristo "convertido en una fuente de gracia que emana agua por las llagas de sus pies y manos". Finalmente pueden apreciarse dos advocaciones sumamente populares que nos muestran la figura de Jesús niño: La virgen del refugio y el Santo Niño de Atocha. Estimado $12,000-18,000