Subasta 1096T, Lote # 239 Lote de 24 piezas. Diferentes orígenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en porcelana, talavera, cerámica, metal, cloissoné y cristal Overlay. Marca Kaiser, de Cuernavaca, Rosenthal, La Settimelo, Fiorentine, Coalport, entre otras. Consta de: hielera, jarrón, candelero, florero, tibor, 6 violeteros, cenicero, 2 platos formato pequeño, 3 tazones con cucharas y 4 platos miniatura. Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, esmalte dorado, cestería, dragón, mariposas y grecas. Detalles de conservación y desportilladuras. 23 cm altura (mayor) Estimado $1,500-2,000