Subasta 1096T, Lote # 220 Lote mixto de 22 piezas Consta de: a) 3 Hieleras. México, siglo XX. Elaboradas en porcelana de Cuernavaca. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. 16 x 20 cm Ø (mayor) b) 4 Figuras decorativas. Italia y Japón, siglo XX. Elaboradas en porcelana Triade y Ardco. Acabado gres y brillante. Una con base de metal dorado. Consta de: cortesana, cazador, niña con perro y mujer con flores. Presentan marcas, manchas y desgaste. 23 x 10 cm Ø (mayor) c) Juego de café. Inglaterra, siglo XX Elaborado en porcelana Royal Worcester. Servicio para 6 personas. Modelo Regency. Consta de: cafetera, cremera, azucarera y 6 ternos. Decorada con elementos florales, orgánicos, geométricos y esmalte dorado. Presentan marcas, manchas y desgaste. Piezas: 15 Estimado $1,800-2,500