Subasta 985, Lote # 107
FRANCISCO ARTURO MARÍN (Guadalajara, Jalisco, 1907 - 1979) Mujer con hijo muerto Firmada en la base Escultura en bronce en base de mármol Estudió grabado en madera con Carlos Orozco Romero en la escuela preparatoria en Jalisco, talla directa bajo la tutela de León Muñiz y modelado con Luis Ortiz Monasterio. Exhibió su obra en el Salón de la Plástica Mexicana en 1967. Colaboró con Diego Rivera en murales para el edificio de la Secretaría de Educación Pública. La temática de su obra se centró en ser un homenaje a la tradición cultural prehispánica, prefiriendo como temas las composiciones de madres e hijos, aunque ocasionalmente realizó esculturas con temas clásicos y mitológicos. Sus creaciones repiten la tensión entre razón e instinto, lo vital y lo eterno, lo material y lo animado. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Blaisten www.museoblaisten.com
30 x 23 x 23 cm medidas totales con base Estimado $48,000-60,000