Subasta 979, Lote # 40
LOTE DE CUATRO MINIATURAS MÉXICO, SIGLO XIX
A) RETRATO DE DON PEDRO FERNÁNDEZ DE LINARES MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Con referencia del efigiado al pie Medallón de latón y forro de seda al reverso con la inscripción: "Su retrato a los 74 años de edad de 1881". Detalles de conservación, estructura y restauración Rotura y desprendimiento 7.5 x 5.8 cm
B) RETRATO DE DAMA MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Marco de madera ebonizada con borde de latón Detalles de conservación 7.5 x 6.2 cm
C) RETRATO DE DAMA MÉXICO (?), SIGLO XIX
Óleo sobre gutapercha Medallón de plata de baja ley con vidrio protector y argolla superior Detalles de conservación 5.7 x 4.2 cm
D) RETRATO DE CABALLERO MÉXICO, SIGLO XIX
Gouache sobre lámina de marfil Al reverso, papel con referencia manuscrita "Piedras, Junio 17 de 1847" Medallón de latón con vidrios protectores y argolla superior Detalles de conservación Deformación de soporte 4 x 3 cm