Subasta 1015T, Lote # 272 Comedor. Siglo XX. En talla de madera. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular de cristal, fuste a manera de jarrón y soporte tipo zócalo. Decorado con elementos vegetales, orgánicos, roleos y molduras. Dimensiones: 75 x 120 cm. Ø b) Vitrina. Con 4 puertas abatibles con tiradores de metal dorado, 2 con cristal, cajón con tiradores de metal dorado y soportes tipo carrete. Decorada con elementos arquitectónicos y molduras. Dimensiones: 178 x 91 x 42 cm. c) 3 sillas. Con respaldos de bejuco, asientos en tapicería color rojo, fustes semicurvos y soportes tipo cabriolé. Decoradas con elementos vegetales, florales, orgánicos y molduras. Presentan marcas, manchas, desportilladuras y desgaste. Total de piezas: 5. Estimado $7,000-10,000