Subasta 1014T, Lote # 95 Lote mixto de 18 piezas y escultura. Diferentes origenes y diseños. Siglo XX. Elaborados en metal, hierro, níquel, cristal, pasta y porcelana Wedgwood, C.T. y W.H. Grindley & Co. Consta de: salero, charola, tetera, cafetera, jarra, plancha antigua, 2 tazas infusoras, 2 platones, 2 depósitos, uno a manera de mujer, 2 centros de mesa a manera de corazones, figura decorativa de amorcillos, servicio de aderezos con salero, mostazero, vinagrera, aceitera, depósito y soporte y escultura (Firma sin identificar. Cisne. Firmado y fechado 2000 en la parte inferior. En bronce P/A.) Decorados con elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomorfos, geométricos, calados, facetados, pináculo, amorcillo, molduras y algunos con esmalte dorado. Presentan marcas, manchas, desgaste, desportilladuras, fisuras, intervención, desprendimientos, oxidación y faltantes. Dimensiones: 14 x 42 cm. Ø y 26 x 17 x 17 cm. (mayores) Estimado $600-800